KERT KAL1204DIN Alimentatore industriale 12Vdc 4A. 48W
Cod. MT
KRT_KAL1204DIN
Cod. Produttore
KAL1204DIN
Brand
KERT
KERT
Descrizione
Alimentatore switching da fondo quadro. Tensione di ingresso 115/230Vac, uscita stabilizzata 12Vdc regolabile. Corrente 4A. Ideale per l’impiego in tutte le reti di alimentazione, ove serva convertire tensione di ingresso alternata in tensione continua stabilizzata. La tecnologia switching consente di raggiungere rendimenti molto elevati. E’ possibile l’installazione in parallelo di più alimentatori, nonché l’installazione in configurazione ridondante. Il contatto pulito presente sul pannello frontale è idoneo, infatti, ad essere impiegato per l’attivazione di un secondo alimentatore in caso di guasto del primo. Lo stesso contatto è altresì utilizzabile per l’attivazione di segnalazioni acustiche o visive di allarme. Dal design rigido e compatto permettono di avere un ingombro minimo nelle applicazioni industriali. La conformità alle norme EMC applicabili ne rende possibile l’utilizzo anche in applicazioni civili. L’installazione è possibile in modo agevole ed immediato su guida DIN. Il contenitore, in alluminio ed acciaio verniciato, è studiato per permettere la ventilazione adeguata dei componenti interni, pur mantenendo la protezione IP30 dai contatti accidentali. Questo alimentatore può essere utilizzato in associazione ad un dispositivo di controllo carica/scarica (KCCS), per la carica in tampone delle batterie al piombo.