PASO PMG1000-V UNITA'DI POTENZA 4CH 1000W VES
Cod. MT
PSO_PMG1000-V
Cod. Produttore
PMG1000-V
Brand
PASO
PASO
Descrizione
UNITA'DI POTENZA 4CH 1000W VES
Amplificatori in classe D, costruiti utilizzando la moderna tecnologia GaN (nitruro di gallio o gallium nitride), che permette di ottenere alte prestazioni in termini di efficienza e riduzione d’ingombri. La principale innovazione relativa all’utilizzo di questa tecnologia all’avanguardia nell’ambito delle applicazioni audio PA sono l’estrema velocità e la capacità di lavorare con alte tensioni che caratterizza questi nuovi dispositivi cascode; questo consente di progettare amplificatori in grado di funzionare a 300 volt con frequenze di 400 kHz e contemporaneamente - nonostante le condizioni operative estreme – di ottenere delle prestazioni migliori rispetto a quelle degli equivalenti componenti al silicio, che però hanno il limite di lavorare con tensioni più basse. Con questi dispositivi è possibile inoltre avere una linea di uscita 100 volt senza trasformatore con un solo amplificatore (non due amplificatori a ponte, come succede invece per i dispositivi al silicio). Gli amplificatori PMG1000-V permettono il test di corretto funzionamento e la verifica dell’integrità della linea altoparlanti; sono dotati di doppio circuito d’uscita con controllo separato (A e B), per la realizzazione di impianti a linea ridondata; nel caso in cui venga riconosciuto in una delle due uscite un corto-circuito, automaticamente questa linea viene sconnessa per consentire il regolare funzionamento dell’altra. Collegati direttamente al controller CR8506-V tramite cavo schermato CAT5, consentono di realizzare aree di elevata potenza. All’interno dell’apparecchio sono presenti 4 amplificatori in grado di erogare 250 W ciascuno.